Subasta 664, Lote # 78 BALCOMB GREENE Break Water Firmado. Óleo sobre tela. Procedencia: Hahn Bros, New York. Christie's NY, sale #2585 Interiors (2 de octubre de 2012), lote 119. (N. Millville, Nueva York, 1904 - Montauk Point, Nueva York, 1990) Estudió la licenciatura en Literatura Inglesa en la Columbia University. Greene fue profesor en el Dartmouth College de 1928 a 1931. En 1931 fue a París y estudió Arte en la Académie de la Grande Chaumière. A su regreso a Nueva York en 1933 supo que su verdadero interés era la pintura. "En realidad, es el artista y sólo él quien está preparado para acercarse al individuo directamente. El artista abstracto puede acercar al hombre a través de la más inmediata de las experiencias estéticas, tocando su conciencia y directamente su ego". Balcomb Greene. 142.5 x 157.5 cm Estimado $30,000-50,000